sabato 19 gennaio 2019

69° Festival del cinema di Berlino: il programma completo

Presidente della Giuria Internazionale della 69° edizione del festival del Berlino  sarà l'attrice Juliette Binoche.

Al contrario di quello che fanno gli altri grandi festival, la Berlinale è usa infatti annunciare a blocchi i titoli che saranno protagonisti della sezione principale Competition (che, altra stranezza, comprende titoli in concorso e fuori concorso) e delle altre sezioni (Panorama e Forum, ma non solo) che compongono lo sterminato programma del Festival.
A concorrere all'Orso d'oro, ci saranno tra gli altri i nuovo film di François Ozon, Fatih Akin e Denis Côté, ma anche La paranza dei bambini di Claudio Giovannesi, in rappresentanza del cinema italiano; mentre in Panorama gli unici due film italiani annunciati finora sono Dafne di Federico Bondi e Selfie di Agostino Ferrente.
A presidere la Giuria Internazionale che assegnerà i premi, la diva francese Juliette Binoche, mentre a ricevere l'Orso d'oro onorario sarà l'attrice britannica Charlotte Rampling, alla quale verrà anche dedicato un Omaggio composto da una selezione di dieci tra i film più significativi della sua carriera.


Ecco la lista dei film presenti nelle varie sezioni alla Berlinale 2019:
Competition:

Der Boden unter den Füßen (The Ground Beneath My Feet)
Austria
di Marie Kreutzer (The Fatherless, We Used to be Cool)
con Valerie Pachner, Pia Hierzegger, Mavie Hörbiger, Michelle Barthel, Marc Benjamin, Axel Sichrovsky, Dominic Marcus Singer, Meo Wulf
Prima mondiale

Di jiu tian chang (So Long, My Son)
Cina
di Wang Xiaoshuai (In Love We Trust, Beijing Bicycle, Chinese Portrait)
con Wang Jingchun, Yong Mei, Qi Xi, Wang Yuan, Du Jiang, Ai Liya, Xu Cheng, Li Jingjing, Zhao Yanguozhang
Prima mondiale

Elisa y Marcela (Elisa & Marcela)
Spain
di Isabel Coixet (Elegy, The Bookshop, The Secret Life of Words)
con Natalia de Molina, Greta Fernández, Sara Casasnovas, Tamar Novas, Maria Pujalte
Prima mondiale

Der Goldene Handschuh (The Golden Glove)
Germania / Francia
di Fatih Akin (Head On, In the Fade)
con Jonas Dassler, Margarethe Tiesel, Hark Bohm
Prima mondiale

Gospod postoi, imeto i' e Petrunija (God Exists, Her Name is Petrunija)
Macedonia / Belgio / Slovenia / Croazia / Francia
di Teona Strugar Mitevska (When the Day Had No Name, The Women Who Brushed Off Her Tears, I Am From Titov Veles)
con Zorica Nusheva, Labina Mitevska, Simeon Moni Damevski, Suad Begovski, Violeta Shapkovska, Stefan Vujisic, Xhevdet Jahari, Andrijana Kolevska
Prima mondiale
Grâce à dieu (By the Grace of God)
Francia
di François Ozon (8 Women, In the House)
con Melvil Poupaud, Denis Ménochet, Swann Arlaud, Éric Caravaca, François Marthouret, Bernard Verley, Martine Erhel, Josiane Balasko, Hélène Vincent, François Chattot, Frédéric Pierrot
Prima internazionale

Ich war zuhause, aber (I Was at Home, but)
Germania / Serbia
di Angela Schanelec (The Dreamed Path, Marseille)
con Maren Eggert, Franz Rogowski, Lilith Stangenberg, Jakob Lassalle, Clara Möller
Prima mondiale
The Kindness of Strangers (film d'apertura)
Danimarca / Canada / Svezia / Francia / Germania
di Lone Scherfig
con Zoe Kazan, Tahar Rahim, Andrea Riseborough, Caleb Landry Jones, Jay Baruchel e Bill Nighy.
Prima mondiale

Kız Kardeşler (A Tale of Three Sisters)
Turchia / Germania / Olanda / Grecia
di Emin Alper (Beyond the Hill, Frenzy)
con Cemre Ebüzziya, Ece Yüksel, Helin Kandemir, Kayhan Açikgöz, Müfit Kayacan, Kubilay Tunçer
Prima mondiale

Mr. Jones
Polinia / Gran Bretagna / Ucraina
di Agnieszka Holland (Spoor, Europa Europa, Angry Harvest)
con James Norton, Vanessa Kirby, Peter Sarsgaard
Prima mondiale

Öndög
Mongolia
di Wang Quan'an (White Deer Plain, Apart Together, Tuya‘ s Marriage)
con Dulamjav Enkhtaivan, Aorigeletu, Norovsambuu Batmunkh
Prima mondiale

La paranza dei bambini (Piranhas)
Italia
di Claudio Giovannesi (Fiore, Alì Blue Eyes)
con Francesco Di Napoli, Ar Tem, Viviana Aprea, Pasquale Marotta
Prima mondiale

Répertoire des villes disparues (Ghost Town Anthology)
Canada
di Denis Côté (Vic + Flo Saw a Bear, Bestiaire)
con Robert Naylor, Josée Deschênes, Jean-Michel Anctil, Larissa Corriveau, Rémi Goulet, Diane Lavallée, Hubert Proulx, Rachel Graton, Normand Carrière, Jocelyne Zucco
Prima mondiale

Synonymes (Synonyms)
Francia / Israele / Germania
di Nadav Lapid (Policeman, From the Diary of a Wedding Photographer, The Kindergarten Teacher)
con Tom Mercier, Quentin Dolmaire, Louise Chevillotte
Prima mondiale

Systemsprenger (System Crasher)
Germania
di Nora Fingscheidt (Without this World)
con Helena Zengel, Albrecht Schuch, Gabriela Maria Schmeide, Lisa Hagmeister
Prima mondiale - Opera prima
Ut og stjæle hester (Out Stealing Horses)
Norvegia / Svezia / Danimarca
di Hans Petter Moland (The Beautiful Country, A Somewhat Gentle Man, In Order of Disappearance)
con Stellan Skarsgård, Tobias Santelmann, Bjørn Floberg, Danica Curcic
Prima mondiale

Yi miao zhong (One Second)
Cina
di Zhang Yimou (Red Sorghum; The Road Home; A Woman, a Gun and a Noodle Shop)
con Zhang Yi, Fan Wei
Prima mondiale
L'adieu à la nuit (Farewell to the Night) (fuori concorso)
Francia / Germania
di André Téchiné (Being 17, In the Name of My Daughter, The Witnesses)
con Catherine Deneuve, Kacey Mottet Klein, Oulaya Amamra, Stéphane Bak, Mohamed Djouhri
Prima mondiale - Fuori concorso

Amazing Grace - Documentario (fuori concorso)
USA
Realizzato da Alan Elliott da footage originale della Warner del 1972
Prima europea - Fuori concorso

Marighella (fuori concorso)
Brazil
di Wagner Moura
con Seu Jorge, Adriana Esteves, Bruno Gagliasso, Jorge Paz, Luiz Carlos Vasconcelos, Humberto Carrão, Bella Camero, Ana Paula Bouzas
Prima mondiale - Opera prima

The Operative (fuori concorso)

Germania / Israele / Francia / USA
di Yuval Adler (Bethlehem)
con Diane Kruger, Martin Freeman, Cas Anvar
Prima mondiale

Varda par Agnès (Varda by Agnès) (Fuori concorso)
Francia
di Agnès Varda (Cléo from 5 to 7, The Gleaners and I, The Beaches of Agnès, Faces Places)
Prima mondiale

Vice (Fuori concorso)
USA
di Adam McKay (The Big Short)
con Christian Bale, Amy Adams, Steve Carell, Sam Rockwell, Tyler Perry
Prima tedesca

Berlinale Special:

ANTHROPOCENE: The Human Epoch di Jennifer Baichwal, Nicholas de Pencier, Edward Burtynsky (Canada) - Documentario

The Boy Who Harnessed the Wind di Chiwetel Ejiofor (Regno Unito)

BrecCelle que vous croyez (Who You Think I Am) di Safy Nebbou (Francia)

Es hätte schlimmer kommen können - Mario Adorf (It Could Have Been Worse - Mario Adorf) di Dominik Wessely (Germania) - Documentario

Gully Boy di Zoya Akhtar (India)

Lampenfieber (Kids in the Spotlight) di Alice Agneskirchner (Germania) - Documentarioht di Heinrich Breloer (Germania/Austria)

El Norte (The North) di Gregory Nava (USA 1984)

Peter Lindbergh – Women Stories di Jean Michel Vecchiet (Germania) - Documentario

Photograph di Ritesh Batra (India / Germania / USA)

Watergate - Or: How We Learned to Stop an Out of Control President di Charles Ferguson (USA) - Documentario

Weil du nur einmal lebst - Die Toten Hosen auf Tour (You Only Live Once - Die Toten Hosen on Tour) di Cordula Kablitz-Post, Paul Dugdale (Germania) – Documentario
Panorama:

37 Seconds – Giappone
di HIKARI (Mitsuyo Miyazaki)
con Mei Kayama, Misuzu Kanno, Makiko Watanabe, Shunsuke Daitō, Yuka Itaya
Prima mondiale, opera prima

Dafne – Italia
di Federico Bondi
con Carolina Raspanti, Antonio Piovanelli, Stefania Casini
Prima mondiale

The Day After I'm Gone – Israele
di Nimrod Eldar
con Menashe Noy, Zohar Meidan
Prima mondiale, opera prima

A Dog Called Money – Irlanda / Regno Unito
di Seamus Murphy
con PJ Harvey
Documentario
Prima mondiale, opera prima
Estou Me Guardando Para Quando O Carnaval Chegar (Waiting for the Carnival) – Brasile
di Marcelo Gomes
Documentario
Prima mondiale

Eynayim Sheli (Chained) – Israele / Germania
di Yaron Shani
con Eran Naim, Stav Almagor, Stav Patai
Prima mondiale

Flatland – Sud Africa / Germania / Lussemburgo
di Jenna Bass
con Faith Baloyi, Nicole Fortuin, Izel Bezuidenhout
Prima mondiale
Greta – Brasile
di Armando Praça
con Marco Nanini, Denise Weinberg, Demick Lopes, Gretta Star
Prima mondiale

Hellhole – Belgio / Olanda
di Bas Devos
con Willy Thomas, Alba Rohrwacher, Lubna Azabal, Hamza Belarbi
Prima mondiale

Jessica Forever – Francia
di Caroline Poggi, Jonathan Vinel
con Aomi Muyock, Sebastian Urzendowski, Augustin Raguenet, Lukas Ionesco, Eddy Suiveng, Paul Hamy, Maya Coline
Prima europea, opera prima

Kislota (Acid) – Russia
di Alexander Gorchilin
con Filipp Avdeev, Alexander Kuznetsov, Arina Shevtsova, Alexandra Rebenok, Savva Saveliev
Prima internazionale, opera prima

Mid90s – USA
di Jonah Hill
con Sunny Suljic, Lucas Hedges, Katherine Waterston, Na-kel Smith, Olan Prenatt
Prima europea, opera prima

Los miembros de la familia (Family Members) – Argentina
di Mateo Bendesky
con Tomás Wicz, Laila Maltz, Alejandro Russek

Monos – Columbia / Argentina / Olanda / Germania / Danimarca / Svezia / Uruguay
di Alejandro Landes
con Julianne Nicholson, Moisés Arias, Sofia Buenaventura, Julián Giraldo, Karen Quintero
Prima europea

O Beautiful Night – Germania
di Xaver Böhm
con Noah Saavedra, Marko Mandić, Vanessa Loibl
Prima mondiale, opera prima
Selfie – Francia / Italia
di Agostino Ferrente
Documentario
Prima mondiale

Shooting the Mafia – Irlanda / USA
di Kim Longinotto
Documentario
Prima europea
Skin – USA
di Guy Nattiv
con Jamie Bell, Danielle Macdonald, Vera Farmiga, Bill Camp, Mike Colter
Prima europea

The Souvenir – Regno Unito
di Joanna Hogg
con Honor Swinton-Byrne, Tom Burke, Tilda Swinton
Prima europea

Temblores (Tremors) – Guatemala / Francia / Lussemburgo
di Jayro Bustamante
con Juan Pablo Olyslager,  Mauricio Armas Zebadúa, Diane Bathen, María Telón
Prima mondiale

To thávma tis thálassas ton Sargassón (The Miracle of the Sargasso Sea) – Grecia / Germania / Olanda / Svezia
di Syllas Tzoumerkas
con Angeliki Papoulia, Youla Boudali, Christos Passalis, Argyris Xafis, Thanassis Dovris
Prima mondiale
What She Said: The Art of Pauline Kael – USA
di Rob Garver
con Sarah Jessica Parker, Quentin Tarantino, Alec Baldwin, David O. Russell, Paul Schrader
Documentario
Prima internazionale, opera prima
Forum:

African Mirror di Mischa Hedinger, Svizzera – WP
Aidiyet (Belonging) di Burak Çevik, Turchia / Canada / Francia – WP
Bait di Mark Jenkin, Gran Bretagna – WP
Breathless Animals di Lei Lei, USA – WP
Chão (Landless) di Camila Freitas, Brasile – WP
Chun nuan hua kai (From Tomorrow on, I Will) di Ivan Marković, Wu Linfeng, Germania / Cina / Serbia – WP
Demons di Daniel Hui, Singapore
El despertar de las hormigas (Hormigas) di Antonella Sudasassi Furniss, Costa Rica / Spagna – WP
Erde (Earth) di Nikolaus Geyrhalter, Austria – WP
Fern von uns (Far from Us) di Verena Kuri, Laura Bierbrauer, Argentina – WP
Fortschritt im Tal der losen (Progress in the Valley of the People Who Don’t Know) di Florian Kunert, Germania – WP
Fourteen di Dan Sallitt, USA – WP
Fukuoka di Zhang Lu, Corea del Sud – WP
Heimat ist ein Raum aus Zeit (Heimat Is A Space in Time) di Thomas Heise, Germania / Austria – WP
Kameni govornici (The Stone Speakers) di Igor Drljača, Canada / Bosnia Herzegovina – IP
Kimi no tori wa utaeru (And Your Bird Can Sing) di Sho Miyake, Giappone – IP
Die Kinder der Toten di Kelly Copper, Pavol Liska, Austria – WP
Lapü di César Alejandro Jaimes, Juan Pablo Polanco, Colombia
Malchik russkiy (A Russian Youth) di Alexander Zolotukhin, Russia – WP
Man you (Vanishing Days) di Zhu Xin, Cina
Monștri. (Monsters.) di Marius Olteanu, Romania – WP
Mother, I Am Suffocating. This Is My Last Film About You. di Lemohang Jeremiah Mosese, Lesotho – WP
MS Slavic 7 di Sofia Bohdanowicz, Deragh Campbell, Canada – WP
Nasht (Leakage) di Suzan Iravanian, Iran / Repubblica Ceca – WP
Ne croyez surtout pas que je hurle (Just Don't Think I'll Scream) di Frank Beauvais, Francia – WP
Nos défaites (Our Defeats) di Jean-Gabriel Périot, Francia – WP
Olanda di Bernd Schoch, Germania – WP
Oufsaiyed Elkhortoum (Khartoum Offside) di Marwa Zein, Sudan / Norvegia / Danimarca – WP
The Plagiarists di Peter Parlow, USA – WP
A portuguesa (The Portuguese Woman) di Rita Azevedo Gomes, Portogallo
Querência (Homing) di Helvécio Marins Jr., Brasile / Germania – WP
Retrospekt di Esther Rots, Olanda / Belgio
A rosa azul de Novalis (The Blue Flower of Novalis) di Gustavo Vinagre, Rodrigo Carneiro, Brasile – IP
Serpentário (Serpentarius) di Carlos Conceição, Angola / Portogallo – WP
So Pretty di Jessie Jeffrey Dunn Rovinelli, USA / Francia – WP
Gli ultimi a vederli vivere (The Last to See Them) di Sara Summa, Germania – WP
Une rose ouverte / Warda (An Open Rose) di Ghassan Salhab, Libano – WP
Weitermachen Sanssouci (Music and Apocalypse) di  Max Linz, Germania – WP
Years of Construction di Heinz Emigholz, Germania – WP