mercoledì 12 maggio 2021

David di Donatello 2021: premiati Loren, Germano, De Angelis, Bentivoglio e "Volevo nascondermi"

Ecco le candidature e i premiati del David di Donatello 2021. In neretto i vincitori.

Miglior film

Favolacce per la regia di Fabio e Damiano D'INNOCENZO
Hammamet  per la regia di Gianni AMELIO
Le sorelle Macaluso  per la regia di Emma DANTE
Miss Marx  per la regia di Susanna NICCHIARELLI
Volevo nascondermi  per la regia di Giorgio DIRITTI

Miglior regia

Favolacce di Fabio e Damiano D’INNOCENZO
Hammamet di Gianni AMELIO
Le sorelle Macaluso di Emma DANTE
Miss Marx di Susanna NICCHIARELLI
Volevo nascondermi  di Giorgio DIRITTI

Miglior regista esordiente

I predatori di Pietro CASTELLITTO
Magari di Ginevra ELKANN
Non odiare di Mauro MANCINI
Sul più bello di Alice FILIPPI
Tolo Tolo di Luca MEDICI

Miglior sceneggiatura originale

Francesco BRUNI in collaborazione con Kim ROSSI STUART per Cosa sarà
Fabio e Damiano D’INNOCENZO per Favolacce
Mattia TORRE per Figli
Pietro CASTELLITTO per I predatori  
Giorgio DIRITTI, Tania PEDRONI, Fredo VALLA per Volevo nascondermi    

Migliore sceneggiatura non originale

Assandira di Salvatore MEREU
Lacci di Domenico STARNONE - Francesco PICCOLO - Daniele LUCHETTI
Lasciami andare di Stefano MORDINI - Francesca MARCIANO - Luca INFASCELLI
Lei mi parla ancora di Pupi AVATI - Tommaso AVATI
Lontano lontano di Marco PETTENELLO - Gianni DI GREGORIO

Miglior produttore

Favolacce (prodotto da Agostino SACCÀ e Giuseppe SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI con RAI CINEMA, con AMKA FILMS PRODUCTION, con VISION DISTRIBUTION, con QMI)
I predatori (Domenico PROCACCI e Laura PAOLUCCI per FANDANGO con RAI CINEMA)
L'incredibile storia dell'Isola delle Rose (Matteo ROVERE)
Miss Marx (Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per VIVO FILM con RAI CINEMA, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per TARANTULA BELGIQUE)
Volevo nascondermi (Carlo DEGLI ESPOSTI, Nicola SERRA, con RAI CINEMA)

Migliore attrice protagonista

Vittoria PUCCINI per 18 regali    
Paola CORTELLESI per Figli    
Micaela RAMAZZOTTI per Gli anni più belli    
Sophia LOREN per La vita davanti a sé    
Alba ROHRWACHER per Lacci    

Miglior attore protagonista

Kim ROSSI STUART per Cosa sarà    
Valerio MASTANDREA per Figli    
Pierfrancesco FAVINO per Hammamet    
Renato POZZETTO per Lei mi parla ancora    
Elio GERMANO per Volevo nascondermi    

Migliore attrice non protagonista

Benedetta PORCAROLI per 18 regali    
Barbara CHICHIARELLI per Favolacce    
Claudia GERINI per Hammamet    
Matilda DE ANGELIS per L'incredibile storia dell’Isola delle Rose    
Alba ROHRWACHER per Magari    

Miglior attore non protagonista

Gabriel MONTESI per Favolacce    
Lino MUSELLA per Favolacce    
Giuseppe CEDERNA per Hammamet    
Fabrizio BENTIVOGLIO per L'incredibile storia dell’Isola delle Rose    
Silvio ORLANDO per Lacci    

Migliore autore della fotografia

Paolo CARNERA per Favolacce    
Luan AMELIO UJKAJ per Hammamet    
Gherardo GOSSI per Le sorelle Macaluso    
Crystel FOURNIER per Miss Marx    
Michele D'ATTANASIO per Padrenostro    
Matteo COCCO per Volevo nascondermi    

Migliore compositore

Nicola PIOVANI per Hammamet    
Niccolò CONTESSA per I predatori    
Michele BRAGA per L’incredibile storia dell’Isola delle Rose  
GATTO CILIEGIA CONTRO IL GRANDE FREDDO, DOWNTOWN BOYS per Miss Marx  
PIVIO & Aldo DE SCALZI per Non odiare    
Marco BISCARINI, Daniele FURLATI per Volevo nascondermi    

Migliore canzone originale

Gli anni più belli    Titolo: GLI ANNI PIÙ BELLI Musica, testi e interpretazione di: Claudio BAGLIONI
La vita davanti a sé    Titolo: IO SÌ (SEEN) Musica di: Diane WARREN Testi di: Diane WARREN, Laura PAUSINI, Niccolò AGLIARDI Interpretata da: Laura PAUSINI
Non odiare Titolo: MILES AWAY Musica di: PIVIO & ALDO DE SCALZI Testi di: Ginevra NERVI Interpretata da: GINEVRA
Tolo Tolo    Titolo: IMMIGRATO Musica e testi di: Luca MEDICI, Antonio IAMMARINO Interpretata da: Luca MEDICI
Volevo nascondermi    Titolo: INVISIBLE Musica e testi di: Marco BISCARINI Interpretata da: LA TARMA

Migliore scenografia e arredo

Emita FRIGATO, Paola PERARO, Paolo BONFINI - Erika AVERSA per Favolacce    
Giancarlo BASILI - Andrea CASTORINA per Hammamet    
Tonino ZERA - Maria Grazia SCHIRRIPA per L'incredibile storia dell'Isola delle Rose    
Alessandro VANNUCCI, Igor GABRIEL - Fiorella CICOLINI per Miss Marx    
Ludovica FERRARIO, Alessandra MURA - Paola ZAMAGNI per Volevo nascondermi    

Migliore costumista

Maurizio MILLENOTTI per Hammamet    
Nicoletta TARANTA per L'incredibile storia dell'Isola delle Rose    
Vanessa SANNINO per Le sorelle Macaluso    
Massimo CANTINI PARRINI per Miss Marx    
Ursula PATZAK per Volevo nascondermi   

Miglior truccatore

Luigi CIMINELLI - Andrea LEANZA, Federica CASTELLI (prostetico o special make-up) per Hammamet    
Luigi ROCCHETTI per L'incredibile storia dell'Isola delle Rose    
Valentina IANNUCCILLI per Le sorelle Macaluso    
Diego PRESTOPINO per Miss Marx    
Giuseppe DESIATO - Lorenzo TAMBURINI (prostetico o special make-up) per Volevo nascondermi    


Miglior acconciatore

Daniele FIORI per Favolacce    
Massimiliano DURANTI per Hammamet    
Aldina GOVERNATORI per Le sorelle Macaluso    
Domingo SANTORO per Miss Marx    
Aldo SIGNORETTI per Volevo nascondermi    
 

Miglior montatore

Esmeralda CALABRIA per Favolacce    
Giogiò FRANCHINI per Figli    
Simona PAGGI per Hammamet    
Gianni VEZZOSI per L'incredibile storia dell'Isola delle Rose
Paolo COTTIGNOLA, Giorgio DIRITTI per Volevo nascondermi   

Miglior suono

Favolacce    Presa diretta: Marc THILL Microfonista: Edgar IACOLENNA Montaggio: Fabio PAGOTTO Creazione suoni: Simone CHIOSSI Mix: Maxence CIEKAWY
Hammamet    Presa diretta: Emanuele CICCONI Microfonista: Andrea COLAIACOMO Montaggio: Domenico GRANATA Creazione suoni: Alessandro GIACCO Mix: Alberto BERNARDI
L'incredibile storia dell'Isola delle Rose    Presa diretta: Claudio BAGNI Microfonista: Luigi MELCHIONDA Montaggio e Creazione suoni: Mirko PERRI Mix: Paolo SEGAT
Miss Marx    Presa diretta: Adriano DI LORENZO Microfonista: Pierpaolo MERAFINO Montaggio: Marc BASTIEN Creazione suoni: Pierre GRECO Mix: Franco PISCOPO
Volevo nascondermi    Presa diretta: Carlo MISSIDENTI Microfonista: Filippo TOSO Montaggio: Luca LEPROTTI Creazione suoni: Marco BISCARINI Mix: Francesco TUMMINELLO  

Migliori effetti visivi

Hammamet    Luca SAVIOTTI
L'incredibile storia dell’Isola delle Rose  Stefano LEONI, Elisabetta ROCCA
Miss Marx    Massimiliano BATTISTA
The Book of Vision    Lorenzo CECCOTTI, Renaud QUILICHINI
Volevo nascondermi    Rodolfo MIGLIARI

Miglior documentario  

Faith    di Valentina PEDICINI
Mi chiamo Francesco Totti    di Alex INFASCELLI
Notturno    di Gianfranco ROSI
Puntasacra    di Francesca MAZZOLENI
The Rossellinis    di Alessandro ROSSELLINI

Miglior film straniero

1917    di Sam Mendes (01 Distribution)
I miserabili - Les Misérables    di Ladj Ly (Lucky Red)
Jojo Rabbit    di Taika Waititi (Walt Disney Italia / 20th Century Fox)
Richard Jewell    di Clint Eastwood (Warner Bros. Pictures)
Sorry We Missed You    di Ken Loach (Lucky Red)

David Giovani

Il Premio David Giovani viene assegnato da una giuria nazionale di studenti degli ultimi due anni di corso delle scuole secondarie di II grado.

18 regali  di Francesco AMATO
Favolacce  di Fabio e Damiano D'INNOCENZO
Gli anni più belli  di Gabriele MUCCINO
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose  di Sydney SIBILIA
Tolo Tolo    di Luca MEDICI