mercoledì 26 maggio 2021

NASTRI D'ARGENTO 2021, TUTTE LE CANDIDATURE: NEL SEGNO DELLA SVOLTA E DELLE NOVITA’ PER IL CINEMA IN ‘RIPARTENZA’

C’è anche l’horror Non mi uccidere, regia di Andrea De Sica, nella ‘cinquina’ dei titoli che si contendono il Nastro d’Argento per il miglior film 2021 e ancora una regista, Emma Dante (dopo la scelta di Miss Marx per il ‘Nastro dell’anno’ a Susanna Nicchiarelli) è in testa, insieme alla commedia di Sydney Sibilia L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, alle nomination dei Nastri d’Argento. In questa 75.ma edizione - realizzata come  sempre  con il  sostegno del Ministero della Cultura, Direzione generale per il Cinema, main sponsor BNL, Gruppo Bnp Paribas - seguono tra i più candidati Cosa sarà di Francesco Bruni e ben due opere prime, I predatori e Il cattivo poeta, in un’annata particolarmente eterogenea nella sfida per il Miglior film come nella ‘cinquina’ della regia, in cui mai come quest’anno convivono, autori - Pupi Avati, Francesco Bruni, Antonio Capuano, Emma Dante, Edoardo Ponti - stili e generazioni diverse. 

Al  MAXXI – il Museo Nazionale delle Arti del XXI secolo la consegna dei premi la sera di martedì 22 Giugno. E i riconoscimenti, che da lunedì saranno votati dai Giornalisti Cinematografici, annunciano sorprese in un’annata che, soprattutto tra gli esordi e le autrici - registe  e sceneggiatrici – segna una svolta di novità e di cambiamento anche tra i ‘grandi’ che nell’ultima stagione, a dispetto delle grandi difficoltà che anche il cinema continua a vivere con la pandemia, hanno certamente rischiato di più anche nelle idee.

 

“Contenuto il numero delle nomination, al massimo sette, di quest’edizione che seleziona più di sempre anche tra i più ‘piccoli’ - ben 16 i film segnalati anche con una sola nomination - rivelando grande attenzione al nuovo e anche alle opere low budget” sottolinea a nome del Direttivo la Presidente Laura Delli Colli. E nella svolta dei ‘primi’ 75 anni, anche i Nastri si adeguano all’aria del cambiamento adeguando il regolamento per il premio ai produttori: da quest’anno saranno in corsa insieme ad ogni titolo inserito nella categoria del ‘Miglior film’, in competizione, segnalati anche nella Commedia.

 

Qualche curiosità nel panorama delle scelte: tra le ‘cinquine’ in quest’anno speciale con tanto cinema prevalentemente uscito in piattaforma, sono stati inseriti in selezione anche due tv movie d’autore come La bambina che non voleva cantare di Costanza Quatriglio e Carosello Carosone di Lucio Pellegrini. Per questo sono eccezionalmente sei i candidati che appaiono nella selezione degli attori, in due categorie. E sono sei, vista la scelta di sostenere il cinema giovane, anche le proposte del ‘Miglior regista esordiente’. Per la prima volta inoltre un giovane attore - Francesco Patanè che duetta con Sergio Castellitto nel cast de Il cattivo poeta - è subito in candidatura tra i ‘non protagonisti’. Ma proprio i giovani sono al centro di quest’edizione che completerà il suo palmarès con il Nastro europeo e il Nastro della legalità. E poi i riconoscimenti che valorizzano i giovani talenti con i Premi Guglielmo Biraghi e Graziella Bonacchi, il Nuovo Imaie destinato anche quest’anno al doppiaggio e il ‘Cameo dell’ anno’. Oltre al Premio Nino Manfredi che sarà consegnato a Taormina, come tradizione, quest’anno insieme al Taormina Film Fest che si apre il 27 Giugno prossimo.

 

Un ringraziamento, quest’anno più che mai, al supporto prezioso dei partner istituzionali e degli sponsor fra i quali entra a far parte LEXUS, auto ufficiale, e come sempre al sostegno ormai consolidato di BNL - Gruppo BNL Bnp Paribas - Fondazione Claudio Nobis, Nuovo Imaie, MAXXI, GE Gruppo Eventi e WELLA. Media partner la tv ufficiale RAI MOVIE che trasmetterà  il 30 Giugno lo Speciale televisivo dedicato a quest’edizione.

LE CANDIDATURE 2021 


IL FILM dell’ANNO

MISS MARX di Susanna NICCHIARELLI

  Nastri d’Argento per Regia, Produzione, Costumi, Colonna sonora

      (Vivo Film, RAI Cinema, Massimo Cantini Parrini, Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo)

 MIGLIOR FILM

Assandira di Salvatore MEREU
Cosa sarà di Francesco BRUNI
Le sorelle Macaluso di Emma DANTE
Lei mi parla ancora di Pupi AVATI
Non mi uccidere di Andrea DE SICA


MIGLIORE REGIA

Pupi AVATI Lei mi parla ancora
Francesco BRUNI Cosa sarà
Antonio CAPUANO Il buco in testa
Emma DANTE Le sorelle Macaluso
Edoardo PONTI La vita davanti a sé


MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

Pietro CASTELLITTO I Predatori
Maura DELPERO Maternal
Nunzia DE STEFANO Nevia
Carlo S. HINTERMANN The Book of Vision
Gianluca JODICE Il cattivo poeta
Mauro MANCINI Non odiare

MIGLIORE COMMEDIA

Genitori Vs Influencer
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Si vive una volta sola
Sul più bello
Tutti per 1- 1 Per tutti

SOGGETTO

La volta buona Vincenzo MARRA
Palazzo di Giustizia Chiara BELLOSI
Padrenostro Claudio NOCE, Enrico AUDENINO
Regina Alessandro GRANDE, Mariano DI NARDO
Rosa Pietra Stella Massimiliano VIRGILIO, Giorgio CARUSO

SCENEGGIATURA

Cosa sarà Francesco BRUNI, collaborazione Kim ROSSI STUART
Governance – Il prezzo del potere Michael ZAMPINO, Heidrun SCHLEEF, Giampaolo RUGO
Le sorelle Macaluso Emma DANTE, Elena STANCANELLI, Giorgio VASTA
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Sydney SIBILIA, Francesca MANIERI
I predatori Pietro CASTELLITT

ATTRICE PROTAGONISTA

Valeria BRUNI TEDESCHI Gli indifferenti
Valeria GOLINO Fortuna, Lasciami andare
Alba ROHRWACHER Lacci
Teresa SAPONANGELO Il buco in testa
Daphne SCOCCIA Palazzo di Giustizia


ATTORE PROTAGONISTA

Pierfrancesco FAVINO Padrenostro
Sergio CASTELLITTO Il cattivo Poeta
Alessandro GASSMANN Non odiare
Fabrizio GIFUNI La belva
Kim ROSSI STUART Cosa sarà

ATTRICE NON PROTAGONISTA

Linda CARIDI Lacci
Carolina CRESCENTINI La bambina che non voleva cantare
Donatella FINOCCHIARO Il delitto Mattarella
Raffaella LEBBORONI Cosa sarà
Sara SERRAIOCCO Non odiare
Pina TURCO Fortuna

ATTORE NON PROTAGONISTA

Fabrizio GIFUNI Lei mi parla ancora
Vinicio MARCHIONI Governance, il prezzo del potere
Michele PLACIDO Calibro 9
Massimo POPOLIZIO I predatori
Francesco PATANE’ Il cattivo poeta


ATTRICE COMMEDIA

Antonella ATTILI Il ladro di cardellini
Eugenia COSTANTINI La tristezza ha il sonno leggero
Loretta GOGGI Burraco fatale, Glassboy
Miriam LEONE L’amore a domicilio
Valentina LODOVINI 10 giorni con Babbo Natale

ATTORE COMMEDIA

Elio GERMANO L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Fabio DE LUIGI 10 giorni con Babbo Natale
Simone LIBERATI L’amore a domicilio
Nando PAONE Il ladro di cardellini
Eduardo SCARPETTA Carosello Carosone
Fabio VOLO Genitori Vs Influencer

FOTOGRAFIA

Francesca AMITRANO La tristezza ha il sonno leggero
Tani CANEVARI Tutti per uno, uno per tutti
Francesco DI GIACOMO Non mi uccidere
Gherardo GOSSI Le sorelle Macaluso
Daniele CIPRI’ Il cattivo poeta

COSTUMI

Andrea CAVALLETTO Il cattivo poeta
Alessandro LAI Uno per tutti, tutti per uno
Maria Cristina LA PAROLA mio corpo vi seppellirà
Nicoletta TARANTA L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Mariano TUFANO The Book of Vision

SCENOGRAFIA

Giada CALABRIA Gli indifferenti
Marcello DI CARLO Il mio corpo vi seppellirà
Emita FRIGATO Le sorelle Macaluso
Maurizio SABATINI La vita davanti a sè
Tonino ZERA L’incredibile storia dell’Isola delle Rose

MONTAGGIO

Benni ATRIA Le sorelle Macaluso
Massimo FIOCCHI Lasciami andare
Pietro LASSANDRO The Book of Vision
Paola FREDDI con Antonio CELLIN Assandira
Pietro MORANA Non mi uccidere

SONORO

Gianluca COSTAMAGNA Le Sorelle Macaluso
Carlo MISSIDENTI Lacci
Valentino GIANNI’ Padrenostro
Francesco LIOTARD Lasciami andare
Alessandro PALMERINI, Alessandro ZANON I predatori

CASTING DIRECTOR

Federica BAGLIONI L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Carosello Carosone
Valeria MIRANDA Il mio corpo vi seppellirà
Beatrice KRUGER Governance, il prezzo del potere
Rossana PATRICELLI Assandira
Francesco VEDOVATI I predatori

COLONNA SONORA

Stefano BOLLANICarosello Carosone
Michele BRAGA L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Shadows
Davide CAPRELLI Est -Dittatura Last Minute
Andrea FARRI, Andrea DE SICA Non mi uccidere
PIVIO & Aldo DE SCALZI Non odiare

CANZONE

CEROTTI Musica, testi Federico ZAMPAGLIONE, GAZZELLE interpretata da TIROMANCINO per Morrison
GLI ANNI DAVANTI Musica, testi e interpretazione PACIFICO per Genitori Vs Influencer
IO SÌ (SEEN) Musica e testi Laura PAUSINI e Niccolò AGLIARDI, interprete Laura PAUSINI per il film La La vita davanti a sè
MAGIC Musica e testi di Greta MARIANI, Alessandro MOLINARI, interprete Greta MARIANI per il film Addio al nubilato
SUL PIÙ BELLO Musica Andrea DE FILIPPI, Lorenzo MILANO, testo di Andrea DE FILIPP interprete ALFA per il film Sul più bello

I PREMI SPECIALI GIA’ ASSEGNATI DAL DIRETTIVO NAZIONALE

IL FILM dell’ANNO
MISS MARX di Susanna NICCHIARELLI

Nastri d’Argento per Regia, Produzione, Costumi, Colonna sonora(Vivo Film, RAI Cinema, Massimo Cantini Parrini, Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo)

NASTRO DI PLATINO
Sophia LOREN

NASTRO SPECIALE 75
Renato POZZETTO