mercoledì 27 maggio 2020

PREMIO LETTERARIO INT.LE “CITTÀ DEL GALATEO - ANTONIO DE FERRARIIS” 2020 I vincitori della VII edizione


di Goffredo Palmerini - LECCE – Era già tutto pronto per la cerimonia di consegna dei riconoscimenti della VII edizione del prestigioso Premio internazionaleCittà del Galateo - Antonio de Ferrariis”, che si sarebbe dovuta svolgere a Roma il 24 aprile scorso nello splendido Palazzo Sora, sede del Sindacato Libero Scrittori Italiani.
L’importante evento letterario, promosso ed organizzato dall’Associazione culturale VerbumlandiArt di Galatone, in collaborazione con Federiciana Università Popolare, Sindacato Libero Scrittori Italiani e la Casa editrice Tabula Fati di Chieti, era programmato da tempo ed è stato rinviato a causa dell’emergenza sanitaria nazionale e internazionale da Covid 19.

Verbumlandiart, nella riunione del Consiglio Direttivo tenutasi il 20 maggio scorso sotto la presidenza di Regina Resta, oltre all’approvazione del bilancio consuntivo 2019 e la previsione delle attività 2020, ha disposto il rinvio a dicembre 2020 in un giorno ancora da definire - sempre a Roma nel rinascimentale Palazzo Sora, sito in Corso Vittorio Emanuele - della cerimonia di premiazione degli insigniti speciali e dei vincitori dell’edizione 2020 del Premio letterario intitolato al grande umanista salentino Antonio de Ferrariis (Galatone, 1444 – Lecce, 12 novembre 1517).

Di seguito sono riportate la classifica dei vincitori del Premio e le altre determinazioni della Giuria presieduta da Randall Paul, regista attore e scrittore (Presidente onorario) e da Cosimo Loré, docente Scienze forensi a Siena, giornalista e scrittore (Presidente Giuria),  composta da Annella Prisco, scrittrice, Roberto Sciarrone, docente Università di Roma La Sapienza e giornalista, Tiziana Grassi, giornalista e scrittrice, Goffredo Palmerini, giornalista e scrittore, Fiorella Franchini, giornalista e scrittrice, Marilisa Palazzone, docente e scrittrice, Sergio Camellini, psicologo e poeta, e per la Sezione Stranieri da Mirjana Dobrilla, poeta e traduttrice, Regina Resta, poeta.

Questi i nomi degli insigniti speciali del Premio alla Carriera “Città del Galateo” 2020”, la cui scelta è stata operata in base alle attività svolte, curriculum, professionalità, formazione e meriti, siamo lieti di far conoscere, tutte Personalità insigni del mondo culturale che tanto hanno dato e continuano a dare per la crescita del Paese, ognuno nel suo campo, con eccellenza e abnegazione. Appuntamento dunque a Roma, in dicembre, per la cerimonia di consegna dei riconoscimenti agli insigniti speciali e ai vincitori della VII edizione del Premio Letterario internazionale “Città del Galateo”.


PREMI SPECIALI

Ø  PREMIO   ALLA   CARRIERA “CITTA’ DEL GALATEO” 2020
Prof. Corrado Calabrò -  Giurista, scrittore e poeta.  
Dr. Roberto Celada Ballanti - Professore associato di Filosofia delle Religioni, scrittore.  
Dr. Pino Scaccia - Giornalista Rai e scrittore.  
Dr. Randall Paul -  Produttore cinematografico, regista e attore.
Dr. Anna   Maria Lombardi – Psicologa, psicoterapeuta, poeta e scrittrice.
Dr. Marcello Vitale - Presidente Emerito Suprema Corte di Cassazione, poeta e scrittore.
Dr. Maria Pia Incoronata Turiello - Criminologa forense - Presidente AISPAC - direttore dipartimento Criminologia Federiciana Università Popolare.

Ø  PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA “CITTA’ DEL GALATEO” PER IL GIORNALISMO
Dr. Ottavio Lucarelli -  Presidente Ordine dei Giornalisti della Campania, scrittore.
 
Ø  PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA “CITTA’ DEL GALATEO” PER LA COMUNICAZIONE
Dr. Mariapia   Rossignaud -  Direttrice Media Duemila - Vicepresidente Osservatorio TuttiMedia.

Ø  PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA VERBUMLANDIART PER LA CULTURA “CITTA’ DEL GALATEO” 
Dr. Raffaele Messina – Docente e scrittore.

Ø  PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA VERBUMLANDIART PER LA CULTURA “CITTA’ DEL GALATEO”
Dr. Caterina Silvia Fiore -  Poeta, autrice, ideatrice Premio Internazionale “Per troppa vita che ho nel sangue” e Premio letterario “Nika Turbina”.

Ø  PREMIO SPECIALE VERBUMLANDIART “CITTA’ DEL GALATEO” ELOGIO ALL’ECCELLENZA 2020
Dr. Elia Fiorillo - Giornalista e scrittore, consigliere Federazione nazionale Stampa italiana (FNSI) e componente Comitato esecutivo del Sindacato Libero Scrittori Italiani.
Dr. Federico Gentilini - Avvocato, Mediatore familiare e sociale, docente universitario "Metodologia, organizzazione e Management dei Servizi Sociali", coordinatore Progetto EDUCALS, curatore Premio EDUCALS.  
Dr. Enrico Longo - Dirigente scolastico, direttore del periodico “La Postilla”, giornalista e autore.
Dr. Salvatore Maria Mattia Giraldi - Presidente della Federiciana Università Popolare, medico.


PREMIO LETTERARIO - VINCITORI

PREMIO ECCELLENZA GIOVANI – CRITICA VERBUMLANDIART
Paola Lucia Marcucci Pinoli - “Sogni”, Quattroventi Editore
Loris Avella – Silloge “Mitologia moderna”, Chaos Ed.
Cristian Davide Mele – “Il dono” - Classe III AC – Istituto d’Istruzione Superiore “E.Medi”, Galatone.

• CATEGORIA ARTICOLO DI GIORNALE
1. Antonio Botta - A Casoria un convegno su Terra dei Fuochi. Vincere l’indifferenza con la conoscenza e la cultura.
2. Elena RighiSvelato il mistero della donna trovata nel fossato.
3. Tina Ferreri TiberioUn massacro dimenticato: Tlatelolco 2 ottobre 1968, da Oriana Fallaci “Niente e così sia”.

• CATEGORIA RACCONTO A TEMA LIBERO
1. Marika Stapane Le parole che non ti ho detto.
2. Gaetano CatalaniL’albero di scalesia.
3. Ivano BaglioniUn Natale da… pionieri.
4. Cenzo CasavolaParadisi sulle dune salentine.
5. Carlo SimonelliL’ultimo salto di Luz.

DIPLOMA D’ONORE

Filippo D’Aiello (Mirko Marasco) – Racconto sul bullismo
Salvatore La Moglie – Rita e i cinque balordi

• CATEGORIA POESIA ADULTI A TEMA LIBERO
1. Montaquila GiuseppeVite spezzate
2. Francesca La RosaLacrime di cristallo
3. Marco VescarelliStanze
4. Franca MuccianteFrugando nel passato
5. Giuseppe MilellaLa meraviglia che mi circonda

DIPLOMA D’ONORE
Domenico Faniello
L’evoluzione della famiglia
Augusta TomassiniFiori di malva
Annamaria DeodatoMadre e figlia
Marco VairaSangue amaro
Velia AielloSete di vita

PREMIO D’ECCELLENZA DELLA GIURIA

Antonio Barracato e Dorotea Matranga - CORTO POESIA ITALIANA ED IPSEITA’ DELL’IO (Nuovo Movimento Culturale d’Avanguardia Teorizzazione Invenzione).

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA
Valerio Di PaoloIl silenzio

PREMIO SPECIALE DELLA CRITICA
Nadia PascucciAl di là del cancello
Elvio AngelettiTra cielo e mare

• CATEGORIA POESIA IN VERNACOLO A TEMA LIBERO
1. Carla BarleseNa leggenda gallese (Una leggenda gallese)
2. Fausto MarsegliaAret’ e llastre (Dietro i vetri)
3. Giuseppe D’AgrusaChista è a Sicilia, chistu è u sicilianu (Questa è la Sicilia, questo è il siciliano)
4. Giovanna BalsamoPiglieme ‘mbraccio (Prendimi in braccio)
5. Tiberio La RoccaAcca e delore (Acqua e dolore)

DIPLOMA D’ONORE
Angelo CaninoN’cerca e cumpuartu (In cerca di conforto)
Elena ManeoI pompieri amighi (I pompieri amici)
Umberto Di PietroEr poraccio (Il poveraccio)
Gennario GriecoOgnuno ‘e nuje ‘na stella (Ad ognuno di noi la propria stella)
 
• CATEGORIA SILLOGE ADULTI A TEMA LIBERO
1. Valerio di PaoloMomenti di vita
2. Stefania SianiLe nudità dell’animo
3. Vittoria CasoOmbre
4. Giovanni MalambrìLe farfalle non volano più
5. Vito AdamoIn quest’infinito

DIPLOMA D’ONORE

Fabio SqueoSalmo fiorito
Maria Pia Brunelleso - Essenze
Roberto RossiEcco la mia virgola emozionale
Pietro CasellaMai una volta
Roberta MeniconziLe persone, quando volano via

CATEGORIA LIBRI POESIA EDITA E INEDITA
1. Anna Manna - “Ebbrezze d’amore, dolcezze e furori” – Nemapress Edizioni
2. Silvana Stremiz - “Fotogrammi di un sogno” – Intermedia Edizioni
3. Anastasia Arnesano - “All’alba in punto” – Musicaos Editore
4. Annalisa Rodeghiero - “Incipit” – Edizioni Stravagario
5. Teresa Capezzuto - “Particolare” – Genesi Editrice

DIPLOMA D’ONORE
Alfonso Gargano - “La mia Salerno in rima baciata” - Printartedizioni
Giuseppe Anastasi - “La grande seduzione” - Giotto Stampa Messina
Giuseppe Fioschi - “Tra l’attimo e l’infinito” – Spagine Poesia
Michele Izzo - “L’impossibile incanto” – Intermedia Edizioni

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA

Gianluca Polastri - “L’illusione gentile di esistere” – EBS Print Boston 40
Alfonso Severino - “Rifrazioni” – Libreria Dante Descartes

PREMIO SPECIALE DELLA CRITICA
Claudia Piccinno - “La nota irriverente” – Il cuscino di stelle Editore

PREMIO SPECIALE VERBUMLANDIART
Felicita Lione - “Figlia mia sii pietra dura” – Collana Pietre Dure

CATEGORIA LIBRI NARRATIVA
1. Claudio Tugnoli - “Come un ladro nella notte” – Genesi Editrice
2. Assunta Antonini - “L’isola” - Aracne
3. Vittorio Saltarelli - “Eventi, rimembranze, personaggi della memoria” – Elison Publishing
4. Patrizia Tocci - “Carboncini” – Tabula Fati Editore
5. Daniela Moreschini - “Piacere mi presento” – Edizioni il Faro

DIPLOMA D’ONORE
Rosemary Jadicicco - “Dal nord al sud” – Aletti Editore
Alessandra Cinardi - “La piramide occulta” – Armando Curcio Editore

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA
Francesco Testa - “Indelebile come un tatuaggio” – Graus Editore

PREMIO SPECIALE DELLA CRITICA
Giovanna Politi - “Io sono l’A-more” – Casa Editrice Kimerik

PREMIO SPECIALE VERBUMLANDIART
Laura Margherita Volante - “Ti sogno, Terra. Il lungo viaggio dei sognatori” – Quaderni del Consiglio Regionale Marche

CATEGORIA SAGGISTICA LETTERARIA
1. Enzo Rega - “Derive mediterranee, immagini letterarie da Napoli all’altra sponda” – Edizioni L’Arca e l’Arco
2. Mariateresa Protopapa - “Dissertazione sulla poetica cristallina di Antonela Sergi” – EditSantoro
3. Roberto Tiberi“Il diritto alla felicità” – Novalogos



AUTORI STRANIERI VINCITORI - FOREIGN AUTHORS WINNING

ARABIA SAUDITA
RAED ANIS AL-JISHI - FINAL ACT – ATTO FINALE - Traduzione a cura di Claudia Piccinno
AZERBAIGIAN
TERANA TURAN RAHIMLI - CADO SULLA STRADA IN CUI TI ALLONTANASTI DAL MIO SGUARDO - Traduzione di Claudia Piccinno
AUSTRALIA
LILYANA ŽIVKOVIĆ - TRENUTAK
CILE
TAMARA MINAEFF TOLSTOW - POR QUIÉN LLORA LA ESTEPA DE OJOS CLAROS (PREMIO SPECIALE GIURIA)
CINA
TZEMIN ITION TSAI - BE MY CARE ALWAYS (SII SEMPRE LA MIA CURA) – Traduzione di Valentina Meloni - (ENCOMIO D’ONORE)
EGITTO
GEORGE ONSY - QUANDO SCRIVO IN ITALIANO. Cicerone tra Giulio Cesare e Mussolini - (GRANDE ENCOMIO D’ONORE DELLA CRITICA) FRANCIA
MARCO PERNA - JEUNE FILLE KURDE (RAGAZZA CURDA)
GERMANIA
TOBIAS BURGHARDTREQUIEM - Traduzione di Silvia Favaretto, rivista da Paolo Ruffilli
IRAQ
SABAH AL ZUBEIDILJUBAV
KYRGYZSTAN
RAHIM KARIM KARIMOV - THANKS TO PEOPLE OF THE PLANET!  - (ENCOMIO D’ONORE)
MESSICO
MIGUEL ANGEL ACOSTA LARA - DE QUE SE TRATA LA VIDA – (ENCOMIO D’ONORE)
NIGERIA
ADEDOYIN OLALEYE - HOPE FOR THE NATION
PAKISTAN
MAZHER HUSSAIN ABDUL GHANI - ENCHANTING COLOURS – (ENCOMIO D’ONORE)
ROMANIA
1. ALEXANDRA FIRITA - NOI LE DONNE
2. MIRELA DUMA,- MARY, OUR FATE – IL NOSTRO DESTINO, MARIA
3. ELENA SPATARU - VALSUL VIEȚII – IL VALZER DELLA VITA
LILIANA LICIU - VICINO ALL’ORA AZZURRA - (PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA)
SPAGNA
JOAN JOSEPMBARCELÓ I BAUÇÀELECTRONEGATIVITAT - (PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA)
ELISABETTA BAGLI - LOS BARCOS DE LA ESPERANZA - (PREMIO SPECIALE DELLA CRITICA)
STATI UNITI D’AMERICA - USA
FALEEHA HASSAN - MY DANGEROUS MEMORY - (NJ)
TATJANA WEBSTER - BLUE UNIVERSE PRAYER - (FL)
SVEZIA
MUBERA SABANOVIC - LOVE THROUGH DREAMS
TURCHIA
1. ALİ GÜNVAR - AUGMENTED SONNET TO THE GLAZE OF SPRINGTIME (HOMAGE TO BAKÎ) - Traduzione Claudia Piccinno
MESUT SENOL - GOING DOWN THE HILL OF THE DREAMS - traduzione Claudia Piccinno - (PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA)

SERBIA
RACCONTI – PRIČE
1. SINIŠA STAMENKOVIČNENAD
2. LIDIJA MALOVIĆPROMOCIJA BOLA
3. ZDENKA MLINARU DOBRU I ZLU

PREMI SPECIALI – POSEBNE NAGRADE
ANA SMILJANIĆZAKLINJANJE
MICHELL BOLTRESPEPEO
MILINA MILOŠEVIĆSUTRA
VLASTIMIR STANISAVLJEVIĆ ŠARKAMENACPRIČA ISPRIČANA
POESIA – POEZIJA
1. MIKA VLADISAVLJEVIĆKLJUČEVI DUŠE
2. BUDIMIR STEFANOVIĆPRAZNINA
3. IGOR TRAJKOVSKITI I JA

PREMIO D’ONORE – POČASNA NAGRADA

ZLATOMIR JOVANOVIĆDAN
PREMIO SPECIALE – POSEBNA NAGRADA
GORDANA TAKECNAŠI KESTENOVI U KIJEVU
GORDANA SARIĆMOJA DUŠA
REFIKA DEDIĆGRADIM IME
LJILJANA PILIPOVIĆ KARANOVIĆ - DOĐI U ZORU
DAMIS MARASBEOGRAD
ATTESTATO DI MERITO POETICO – NAGRADA ZA POETSKU VREDNOST
MILOVAN ILIĆŽENO
NADICA ILIĆZAVET SINU

ŠEMSO AVDIĆROMI OD ROĐENJA DO SMRTI
SREĆKO ALČEKSIĆ NEPROČITANA KNJIGA