domenica 28 ottobre 2018

Sul podio di MISS STELLA DEL MARE 2018 trionfa il Veneto

A vincere la Finale Nazionale di Miss Stella del Mare 2018, che si è svolta a bordo della nave da crociera Costa Magica, è una ragazza del Team Triveneto capitanata dalla Consulente di Immagine Antonella Marcon, lei felicissima, si chiama Nicole Gorda.

Una settimana di navigazione tra le acque del Mediterraneo che ha regalato alle ragazze una esperienza intensa ed emozionante.
Per tutta la settimana le attività dell’accademia di Bordo organizzata in modo impeccabile dal Patron Filippo Russo e 5Star eventi si è svolta con grande partecipazione. Le ragazze hanno portato i loro talenti sul palcoscenico di Costa Magica e hanno avuto dei coach d’eccezione: per le coreografie Giampiero Gencarelli coreografo della Rai in collaborazione con Antonio Fiore noto coreografo e ballerino; in veste di Presidente della giuria Daniel Mc Vicar attore americano ammirato in tantissime produzioni di successo, lo ricordiamo sopratutto nel ruolo di Clark nella regina delle fiction mondiali, tutt'oggi in onda su tutti i maggiori canali tv “Beautiful”; la modella, showgirl e attrice cubana Ariadna Romero, Pierpaolo Petrelli di Striscia la Notizia e la cantante, scrittrice, poeta e attrice Alessandra Nicita; in giuria anche Stephanie Bellarte Miss Stella del Mare 2017.

La presentatrice ufficiale della finale di Miss Stella del Mare 2018 è stata Ariadna Romero attrice e modella coadiuvata sul palco dal carismatico Filippo Ferraro di RDS Radio Dimensione Suono.

La giuria composta da personaggi del mondo della bellezza, del giornalismo, della moda, dello spettacolo, della televisione, della imprenditoria, ha decretato la seguente classifica: 

Nicole Gorda (Treviso) - MISS STELLA DEL MARE 2018

Valentina Buso (Torino) - 2 CLASSIFICATA
Laura Capilungo (Venezia) - 3 CLASSIFICATA
Elisa Gastaldi (Genova) - 4 CLASSIFICATA
Alice Gazzola (Padova) - 5 CLASSIFICATA

Daniela Malenchi (Padova) - FASCIA ACCADEMIA
Elena Marù (Ragusa) - FASCIA ACCADEMIA
Vittoria Bonadei (Savona) - FASCIA ACCADEMIA
Antonia Sottile (Cosenza) - FASCIA ACCADEMIA
Luciasole Divittori (Roma) - FASCIA ACCADEMIA

Michelle Ruata (Cuneo) - FASCIA TALENTO
Giulia Gazzola (Treviso) - FASCIA GAMBISSIMA
Krizia Russo (Padova) - FASCIA SIMPATIA
Giuliana Trevisan (Vicenza) - MISS FASHION
Magda Dinar - (Cosenza) MISS TEENAGER
Anastasia Micoletti (Padova) - MISS FOTOGENIA
Jessica Miatello (Treviso) - MISS CINEMA
Emma Bertolini (Cuneo) - MISS ELEGANZA