martedì 28 marzo 2017

Cinema: David di Donatello 2017, tutti i premi: da "La pazza gioia" a "Indivisibili" e "Veloce come il vento"

TUTTI I PREMI

MIGLIOR FILM
La pazza gioia di Paolo Virzì
In nomination c'erano anche:
Fai bei sogni di Marco Bellocchio
Fiore di Claudio Giovannesi
Indivisibili di Edoardo De Angelis
Veloce come il vento di Matteo Rovere

MIGLIORE REGISTA
Paolo Virzì
In nomination c'erano anche:
Marco Bellocchio
Claudio Giovannesi
Edoardo De Angelis
Matteo Rovere

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
Marco Danieli per La ragazza del mondo
In nomination c'erano anche:
Michele Vannucci per Il più grande sogno
Marco Segato per La pelle dell'orso
Fabio Guaglione e Fabio Resinaro per Mine
Lorenzo Corvino per Wax: We are the X

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
Nicola Guaglianone, Barbara Petronio, Edoardo De Angelis per Indivisibili
In nomination c'erano anche:
Claudio Giovannesi, Filippo Gravino, Antonella Lattanzi per Fiore
Michele Astori, Pierfrancesco Diliberto, Marco Martani per In guerra per amore
Francesca Archibugi e Paolo Virzì per La pazza gioia
Roberto Andò e Angelo Pasquini per Le confessioni
Filippo Gravino, Francesca Manieri, Matteo Rovere per Veloce come il vento

MIGLIORE SCENEGGIATURA ADATTATA
Gianfranco Cabiddu, Ugo Chiti, Salvatore De Mola per La stoffa dei sogni
In nomination c'erano anche:
Fiorella Infascelli, Antonio Leotti per Era d'estate
Edoardo Albinati, Marco Bellocchio, Valia Santella per Fai bei sogni
Francesco Patierno per Naples '44
Francesca Marciano, Valia Santella, Stefano Mordini per Pericle il nero
Massimo Gaudioso per Un paese quasi perfetto

MIGLIORE PRODUTTORE
Attilio De Razza, Pierpaolo Verga per Indivisibili
In nomination c'erano anche:
Cristiano Bortone, Bart Van Langendonck, Peter Bouckart, Gongming Cai, Natacha Devillers con Rai Cinema per Caffè
Rita Rognoni per Pupkin Production e IBC Movie con Rai Cinema per Fiore
Marco Belardi per Lotus Production (una società di Leone Film Group) – con Rai Cinema per La pazza gioia
Angelo Barbagallo per Bibi Film con Rai Cinema per Le confessioni
Domenico Procacci con Rai Cinema per Veloce come il vento

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Valeria Bruni Tedeschi per La pazza gioia
In nomination c'erano anche:
Daphne Scoccia per Fiore
Angela e Marianna Fontana per Indivisibili
Micaela Ramazzotti per La pazza gioia
Matilda De Angelis per Veloce come il vento

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
Stefano Accorsi per Veloce come il vento
In nomination c'erano anche:
Valerio Mastandrea per Fai bei sogni
Michele Riondino per La ragazza del mondo
Sergio Rubini per La stoffa dei sogni
Toni Servillo per Le confessioni

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Antonia Truppo per Indivisibili
In nomination c'erano anche:
Valentina Carnelutti per La pazza gioia
Valeria Golino per La vita possibile
Michela Cescon per Piuma
Roberta Mattei per Veloce come il vento

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
Valerio Mastandrea per Fiore
In nomination c'erano anche:
Massimiliano Rossi per Indivisibili
Ennio Fantastichini per La stoffa dei sogni
Pierfrancesco Favino per Le confessioni
Roberto De Francesco per Le ultime cose

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
Michele D'Attanasio per Veloce come il vento
In nomination c'erano anche:
Daniele Ciprì per Fai bei sogni
Ferran Paredes Rubio per Indivisibili
Vladan Radovic per La pazza gioia
Maurizio Calvesi per Le confessioni

MIGLIORE MUSICISTA
Enzo Avitabile per Indivisibili
In nomination c'erano anche:
Carlo Crivelli per Fai bei sogni
Carlo Virzì per La pazza gioia
Franco Piersanti per La stoffa dei sogni
Andrea Farri per Veloce come il vento

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
Abbi pietà di noi musica, testi di Enzo Avitabile interpretata da Enzo Avitabile, Angela e Marianna Fontana per Indivisibili
In nomination c'erano anche:
I Can see the stars musica e testi di Fabrizio CAMPANELLI interpretata da Leonardo Cecchi, Eleonora Gaggero, Beatrice Vendramin per Come diventare grandi nonostante i genitori
L'estate addosso musica di Lorenzo Cherubini in arte Jovanotti, Christian Rigano e Riccardo Onori testi di L. Cherubini e Vasco Brondi interpretata da Lorenzo Cherubini per L'estate addosso
Po Popporoppò musica e testi di Carlo Virzì interpretata dai pazienti di Villa Biondi per La pazza gioia
Seventeen musica di Andrea Farri testi di Lara Martelli interpretata da Matilda De Angelis per Veloce come il vento

MIGLIORE SCENOGRAFO
Tonino Zera per La pazza gioia
In nomination c'erano anche:
Marco Dentici per Fai bei sogni
Marcello Di Carlo per In guerra per amore
Carmine Guarino per Indivisibili
Livia Borgognoni per La stoffa dei sogni

MIGLIORE COSTUMISTA
Massimo Cantini Parrini per Indivisibili
In nomination c'erano anche:
Cristiana Ricceri per In guerra per amore
Catia Dottori per La pazza gioia
Beatrice Giannini, Elisabetta Antico per La stoffa dei sogni
Cristina La Parola per Veloce come il vento

MIGLIORE TRUCCATORE
Luca Mazzoccoli per Veloce come il vento
In nomination c'erano anche:
Gino Tamagnini per Fai bei sogni
Maurizio Fazzini per In guerra per amore
Valentina Iannuccilli per Indivisibili
Esmé Sciaroni per La pazza gioia
Silvia Beltrani per La stoffa dei sogni

MIGLIORE ACCONCIATORE
Daniela Tartari per La pazza gioia
In nomination c'erano anche:
Mauro Tamagnini per Fai bei sogni
Massimiliano Gelo per In guerra per amore
Vincenzo Cormaci per Indivisibili
Alessio Pompei per Veloce come il vento

MIGLIORE MONTATORE
Gianni Vezzosi per Veloce come il vento
In nomination c'erano anche:
Consuelo Catucci per 7 minuti
Chiara Grinziotti per Indivisibili
Cecilia Zanuso per La pazza gioia
Alessio Doglione per La stoffa dei sogni

MIGLIOR SUONO
Pr. dir.: A. BONANNI – Mic.: D. DE SANTIS – Mont. e Creaz.: M.PERRI – Mix: M. MAZZUCCO per Veloce come il vento
In nomination c'erano anche:
Pr. Dir: G. CARITO – Mic.: P. LORENZO – Mont.: L.ROSATO – Creaz.: New Digital Sound – Mix: R. CAPPANNELLI per Fai bei sogni
Pr. dir.: V. GIANNÌ – Mic.: F. CONCA – Mont.: O.ABOUZAID e S. ROSSI – Creaz.: L. ROSATO – Mix: F. CUCINELLI per Indivisibili
Pr. dir.: A. BIANCHI – Mic.: L. NOVELLI – Mont.: D.BASSANI – Creaz.: F. QUADROLI – Mix: G. PALLOTTO per La pazza gioia
Pr. dir.: F. PORCARI – Mic.: F. RIPANI – Mont.: C. SPINELLI – Creaz.: Marco e Massimo Marinelli – Mix: A. Checcacci per La stoffa dei sogni

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI
Artea Film & Rain Rebel Alliance International Network per Veloce come il vento
In nomination c'erano anche:
Chromatica per In guerra per amore
Makinarium per Indivisibili
Mercurio Domina, Far Forward, Fast Forward per Mine
Canecane, Inlusion, Mikros Image per Ustica

DAVID GIOVANI
In guerra per amore di Pierfrancesco Diliberto
In nomination c'erano anche:
7 minuti di Michele Placido
L'estate addosso di Gabriele Muccino
La pazza gioia di Paolo Virzì
Piuma di Roan Johnson

Nessun commento:

Posta un commento

COMMENTI
Attenzione: tutti i commenti anonimi verranno moderati e pubblicati solamente dopo l'approvazione della redazione di Fattitaliani.it.