domenica 11 settembre 2016

Vela, conclusi a Termoli i Campionati Nazionali Giovanili Classi in Doppio

Anche nell’ultimo atto di questi Campionati Nazionali Giovanili Classi in Doppio di Termoli le condizioni meteo non hanno dato tregua: tutta la notte i temporali hanno colpito l’area della provincia e purtroppo questa mattina le condizioni non sono migliorate. Alle 12 il Comitato di Regata ha provato a mettere il campo 1, riservato alla classe 420, ma un grosso fronte proveniente da mare ha costretto al rientro tutta la flotta. All’orizzonte erano evidenti i temporali e alcune piccole trombe d’aria, la decisione quindi è stata inevitabile.

I risultati di tutte le classi rimangono dunque quelli di ieri, sufficienti per assegnare i titoli giovanili.
Da ieri sera il Vice Presidente della FIV Francesco Ettorre è presente al Circolo della Vela Termoli per presenziare la cerimonia odierna: “Con la conclusione di questo Campionato si chiude la 15 giorni dedicata alle classi giovanili, - ha dichiarato durante la premiazione - come Federazione siamo molto orgogliosi dei nostri giovani atleti che negli ultimi anni hanno ottenuto molti successi in campo nazionale e internazionale. La FIV ringrazia i circoli, gli allenatori e le famiglie per il lavoro che svolgono a supporto dell’attività giovanile. Un plauso va al Circolo della Vela Termoli, al Circolo Velico Ortona e al Circolo Nautico di Vasto per l’ottima organizzazione di questo evento”.
Presenti alla cerimonia: Alessandra Sensini, Direttore Tecnico delle squadre giovanili della FIV; Alessandro Mei, Presidente della Conferenza Territoriale della FIV; Maurizio Dicenso, Presidente del Circolo della Vela Termoli; Laura Iubatti, presidente del Circolo Velico Ortona; Nicola Mastrovincenzo, presidente del Circolo Nautico Vasto; Angelo Sbrocca, Sindaco del Comune di Termoli; Maria Concetta Chimisso, Vice Sindaco e Presidente dell’Istituto Alberghiero; Vincenzo Ferrazzano, Assessore allo Sport del Comune; Angelo Insabato, Consigliere Federale della FIV.
Si chiude un’edizione sicuramente sofferta di questi Campionati Nazionali Giovanili Classi in Doppio, che ha comunque messo in evidenza le capacità organizzative dei circoli coinvolti, che hanno gestito al meglio la complessa attività, in condizioni meteo particolarmente ostili.

Tutti i premiati dei Campionati Nazionali Giovanili classi in Doppio

29er (6 prove)
Assoluto
1 Zampiccoli Federico, Chiste' Leonardo, CV Arco
2 Duchi Davide, Bonvicini Leonardo, CV Arco
3 Porro Margherita, Fracassi Luca, SV Venezia CV Arco
Under 19
1 Zampiccoli Federico, Chiste' Leonardo, CV Arco
2 Duchi Davide, Bonvicini Leonardo, CV Arco
3 Porro Margherita, Fracassi Luca, SV Venezia CV Arco

Hobie Cat 16 Spi (5 prove)
Assoluto
1 Cesarini Alessandro, De Curtis Chiara, Assonautica Viterbo ASD Tognazzi Marine Village
2 Ugolini Gianluigi, Giubilei Maria, Compagnia della Vela Roma CV Ventotene
3 Budroni Federico, Faggioli Giulia, Windsurfing Club Cagliari
Under 16
1 Cesarini Alessandro, De Curtis Chiara, Assonautica Viterbo ASD Tognazzi Marine Village
2 Ugolini Gianluigi, Giubilei Maria, Compagnia della Vela Roma CV Ventotene
3 Budroni Federico, Faggioli Giulia, Windsurfing Club Cagliari


RS Feva (5 prove)
Assoluto
1 Zinetti Mattia, Carbonelli Davide, CV Toscolano Maderno
2 Boletti Giovanni, Riccò Lorenzo, Società Canottieri Garda Salò
3 Forasacco Nicolò, Drago Stefano, CN Brenzone
Under 17
1 Zinetti Mattia, Carbonelli Davide, CV Toscolano Maderno
2 Boletti Giovanni, Riccò Lorenzo, Società Canottieri Garda Salò
3 Forasacco Nicolò, Drago Stefano, CN Brenzone

L’Equipe EV (5 prove)
Under 17
1 Serrecchia Maria Sole, Trifarò Matteo, CV Ventimigliese
2 Salvatorelli Antonio, Peria Dennis, CV Marciana Marina
3 Montorsi Carlo, Telese Ulisse, CN Loano


420 (5 prove)
Assoluto
1 Spagnolli Andrea, Rio Kevin, Fraglia Vela Malcesine
2 Abbruzzese Andrea, Boldrini Fabio, YC Sanremo
3 Ferraro Edoardo, Orlando Francesco, YC Sanremo
Under 19
1 Spagnolli Andrea, Rio Kevin, Fraglia Vela Malcesine
2 Abbruzzese Andrea, Boldrini Fabio, YC Sanremo
3 Ferraro Edoardo, Orlando Francesco, YC Sanremo
Under 17
1 Spagnolli Andrea, Rio Kevin, Fraglia Vela Malcesine
2 Scodnik Carlotta, Skodnik Camilla, YC Italiano
3 Venini Alessandro, Bernardo Alessandro, LNI Mandello Lario


Campionati nazionali di Classe

Hobie Dragoon (6 prove)
Under 16
1 Giubilei Andrea, Di Francescantonio Matteo, CV Ventotene
2 Paoli Geremia, Versace Daniele, LNI Cagliari
3 Scorrano Diana, Zanno Elisabetta, ASD Svagamente

555FIV (3 prove)
Assoluto
1 Cavallaro Micol, Carbone Maria Eda, Iannone Guglielmo, Fabiani Leonardo, R.C.C. Tevere Remo
2 Ravizza Cesare, Lanza Matteo, Robotti Luca, Lojudice Paolo, Il Pontile ASD
3 Iannone Giovanni, Picciotti Filippo, Bossù Flavio, Mazzetti di Pietralata Giulio, Vaiano Pietro, R.C.C. Tevere Remo
Premio Speciale Under 16
Iannone Giovanni, Picciotti Filippo, Bossù Flavio, Mazzetti di Pietralata Giulio, Vaiano Pietro, R.C.C. Tevere Remo


I Campionati Nazionali Giovanili Classi in Doppio di Termoli sono stati organizzati dal Circolo della Vela Termoli con la collaborazione del Circolo Velico Ortona e del Circolo Nautico Vasto e con il contributo di Comune di Termoli, Costa dei Delfini, La Molisana e Marina di San Pietro.


Ulteriori informazioni agli indirizzi http://www.federvela.it/giovani e www.circolovelatermoli.it

Nessun commento:

Posta un commento

COMMENTI
Attenzione: tutti i commenti anonimi verranno moderati e pubblicati solamente dopo l'approvazione della redazione di Fattitaliani.it.